г. Тула, ул. Советская 55а

+7(4872) 384-327
===

Мой 14-летний сын пропускает занятия в школе.

Здравствуйте! Мой 14-летний сын пропускает занятия в школе. Я одинокая мама, работаю с 7.30 утра. Сына бужу, контролирую, чтоб собрался, и убегаю на работу с младшей дочкой. После моего ухода он остаётся дома. Обязана ли я сопровождать его до школы? Могут ли меня оштрафовать, лишить родительских прав? Или во время школьных занятий я имею право спросить со школы за непосещения?

Обязанность контролировать посещаемость лежит на вас. Статья 63 Сем. кодекса. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

За посещаемость школа не отвечает. Если ребенок пропускает уроки, и вы не можете иным способом пресечь это — должны сопровождать и до школы и в школе. Или признать, что ребенок неадекватен сверстникам и обратиться в соответствующее учреждение

Внимание! Информация, содержащаяся на сайте, не может служить заменой консультации юриста. Перед совершением любых юридически значимых действий необходимо проконсультироваться со специалистом. Для получения юридической помощи позвоните по телефону  +7(980) 72-52-001 или воспользуйтесь чатом. Я Вам отвечу. С уважением, Сергей Шарыгин.