г. Тула, ул. Советская 55а

+7(4872) 384-327
===

О ёлках и мнениях.

Жительницу Первоуральска Эльвиру Султанахметову местный суд приговорил к 120 часам обязательных работ за призыв не праздновать Новый Год. 

Как бы вам это не показалось глупым, или жестоким, суд поступил правильно. Возможно, достаточно мягко, но с точки зрения логики – правильно. Какая здесь логика?  Логика простая.

Как говорил один известный писатель – «Трест может лопнуть только изнутри». Любой социум, начиная от стаи бабуинов, и заканчивая экипажем современной подводной лодки, подвержен опасности. Это опасность внутренней агрессии. Если не контролировать агрессию членов социума, то они обязательно передерутся. Ну, или уничтожат друг друга. Было сто раз.

Агрессия может проявляться как действиями, так и вербально, словами. Чаще всего не имеет значение кто прав, а кто не прав. Важно, что все стали злыми. Слово за слово, топор, вилы, два удара – восемь дыр.

Есть два основных способа подавления подобной агрессии. Первый, самый простой – закаливание. Вернее терпимость, толерантность. Приучаем народ к тому, что каждый может говорить все что захочет. В толерантном обществе на высказывание Эльвиры не обратили бы внимание. У каждого может быть свое мнение. Каждый может его высказывать. Данный вариант неприемлем в нашей ситуации. Плюрализм мнений не в чести. Даже не буду обсуждать, хорошо это, или плохо. Так есть. И это логично.

Нельзя говорить о национал-предателях, а потом предложить им публично высказаться по этому поводу.  Для этого существует второй вариант подавления агрессии, постельный режим. Вернее запрет на свою точку зрения. Что бы ни раздражать друг друга, все должны придерживаться единого мнения. Выбирается транслятор мнения. Любая его позиция, даже противоречащая сама себе, признается правильной. И все ее поддерживают. В мыслях образуется единообразие, в обществе покой.

Эльвира Султанахметова допустила главное преступление нашего времени, она посмела опубликовать собственный, для многих очень неприятный, взгляд на определенные вещи. Система не рассчитана на демонстрацию собственного мнения на таком уровне. Тот блогер, что написал заявление в прокуратуру – поступил правильно. Было бы хуже, если бы они вступили в полемику, вовлекая в эту воронку все новых и новых участников. Есть утвержденные мишени для порицания. Геи, болотники, художники, артисты, музыканты. Это все мелочь, доли процента от народа.  А Новогодняя Елка это святое. Если бы у нас в стране так молились, как на НГ бухают, я бы сам поверил в бога. Так что, наказание заслуженное, может даже мягкое. Не надо раскачивать сани Д.Мороза. Не надо цепляться за личности остальных граждан. Круг изгоев указан в центральной прессе. Главное жить в мире.

Внимание! Информация, содержащаяся на сайте, не может служить заменой консультации юриста. Перед совершением любых юридически значимых действий необходимо проконсультироваться со специалистом. Для получения юридической помощи позвоните по телефону  +7(980) 72-52-001 или воспользуйтесь чатом. Я Вам отвечу. С уважением, Сергей Шарыгин.