Нужна ли доверенность, если собственник автомобиля рядом?

Вопрос: Добрый день!

Жена управляет служебным автомобилем по доверенности от организации (так же имеется: путевой лист, ОСАГО на неограниченное кол-во водителей). Вопрос заключается в следующем, могу ли я управлять этим автомобилем в ее присутствии?

Заранее благодарен.

 

Ответ: Согласно подпункту 2.1.1 пункта 2.1 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца.

По смыслу  ст. 1079 ГК РФ под владельцем транспортного средства понимаются лица,  владеющие транспортным средством на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Таким образом, вы можете управлять транспортным средством в присутствии жены.

1 comment

  1. Адвокаты в Туле. При необходимости (уголовном судопроизводстве), помощь оказывается адвокатами (адвокатские услуги). ... Помощь адвоката в суде (юридическая помощь адвоката)

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.