Вопросы по регистрации автотранспортных средств - 2

Вопрос: Собственником авто является один человек, а страхователем другой, возникли проблемы с прохождением ТО, требуют переоформить полис ОСАГО, чтобы

собственник и страхователь было одно лицо, или же оформить генеральную доверенность. Правомерно ли это и как поступить в этом случае? 

 

Ответ: Согласно п.6 Порядка проведения государственного технического осмотра .... (пост.ПрРФ № 880 от 31.07.98г. ) для проведения государственного технического осмотра собственник (представитель собственника) обязан представить в Госавтоинспекцию транспортное средство и следующие документы:

а) документ, удостоверяющий личность;

б) водительское удостоверение с разрешающими отметками в нем на право управления транспортным средством, предъявленным на осмотр;

в) медицинская справка установленной формы;

г) документ, подтверждающий право владения или пользования и (или) распоряжения транспортным средством;

д) свидетельство о регистрации транспортного средства или технический паспорт и (или) технический талон;

е) квитанции (платежные поручения) об уплате установленных налога с владельцев транспортных средств и платы за проведение государственного технического осмотра, в том числе с использованием средств технического диагностирования;

ж) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности _владельца _транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

 

При этом под владельцем транспортного средства является - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, _доверенность на право управления транспортным средством_) (ст.1 ФЗ "Об обязательном страховании ответственности владельцев ТС).

 

Закон не требует оформления нотариальной доверенности на право управления транспортным средством, достаточно доверенности, исполненной в простой письменной форме. Единственное, что может помешать прохождению технического осмотра - отсутствие в доверенности полномочий на его прохождение. Что бы это исправить нет необходимости оформлять "генеральную" доверенность, достаточно выдать новую, в простой письменной форме, в которой указать, что собственник уполномочивает доверенное лицо проходить государственный технический осмотр

автотранспортного средства.

  

Вопрос:Можно ли снять автомобиль с учета в Волгограде по настоящему месту прописки,если зарегистрирован он был в Тюменской области

   

Ответ: Снять автотранспортное средство можно только по месту его регистрации. Правила регистрации АТС… (Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001) указывают, что не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства ранее зарегистрированные в подразделениях Госавтоинспекции и не

снятые с регистрационного учета по месту регистрации. При этом, для снятия с регистрационного учета не обязательно перегонять его обратно, вместо автомобиля можно представить   Акт   технического осмотра транспортного средства, составленный ГИБДД по месту нахождения

транспортного средства. Срок годности такого акта – 20 дней – п.16 административного регламента этих же Правил.

Существует исключение, но касается оно вынужденных переселенцев, являющимся гражданами Российской Федерации, покинувшими место жительства на территории иностранного государства и прибывшими на территорию Российской Федерации либо покинувшими место жительства на территории одного субъекта Российской Федерации и прибывшими на территорию другого

субъекта Российской Федерации, не сняты с регистрационного учета. В заявлениях таких собственников транспортных средств должно быть указано, что эти транспортные средства на момент регистрации никому не отчуждены, не заложены, не состоят под арестом и в отношении таких транспортных средств отсутствуют исковые требования. В этих случаях транспортные

средства временно регистрируются на срок до 3 месяцев для проведения проверок о действительности регистрации транспортных средств и решения вопроса о возможности снятия их с регистрационного учета. Решение о постоянной регистрации указанных транспортных средств принимается начальником регистрационного подразделения по окончании указанных

проверок и при условии их таможенного оформления в случаях ввоза на территорию Российской Федерации.

 

 Вопрос:Купил машину по рукописной доверенности...

  Хотел сделать генеральную но продавец пропал.

  птс и все документы у меня на руках.

  что делать 

Ответ: В случае, если в выданной Вам доверенности указаны полномочия на снятие транспортного средства с учета и на его продажу, Вы можете продать автомобиль другому лицу. Закон не требует нотариальной формы такой доверенности (в отличии от сотрудников РЭО) и при определенной

настойчивости Вы можете  распорядится автомобилем. Если сотрудники РЭО будут требовать доверенность, оформленную в нотариальной форме - требуйте мотивированный отказ в совершении регистрационных действий.

Закон запрещает продавать автомобиль самому себе, по этому реализовывать надо через лицо, которому вы доверяете. Обратите внимание на тот факт, что максимальный срок, на который может быть выдана доверенность, составляет 3 года, а в случае когда срок не указан - 1 год. По этому лучше не затягивать.

Вопрос:Скажите пожалуйста,какие документы нужны что бы снять утилизированное авто? 

Ответ: Что бы снять с регистрационного учета такой автомобиль необходимо представить:

 

а) заявление;

 

б) паспорт или иной заменяющий его документ, выданный в установленном порядке, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий;

 

в) документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника при совершении регистрационных действий (доверенность);

 

г) документы об уплате платежей;

 

д) регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства, если он выдавался;

 

 

Вопрос:продал авто по генеральной доверенности сроком на 3 года, но покупатель обещал снять машину с учета в течение 3-х месяцев. Делать этого он не стал,

  я прождал 2 года, а потом подал авто в утиль.

  Теперь покупатель угрожает иском в суд, потому что у него на руках осталась ген. доверенность, которую я не отменял, и моя расписка в получении денег.

  Может ли суд присудить меня вернуть деньги и забрать назад автомобиль? И что я могу предпринять в этом случае?

   

Ответ: В этой ситуации три варианта развития событий:

1. примирится, обратится с заявлением о восстановлении регистрации транспортного средства. После восстановления регистрации оформить договор купли продажи и передать автомобиль покупателю.

2. примирится, обратится с заявлением о восстановлении регистрации транспортного средства. Забрать автомобиль вернув деньги.

3. ничего не делать и ждать, подаст ли несостоявшийся владелец автомобиля в суд.  В зависимости от содержания расписки обстоятельства могут истолклвываться по разному, но если в ней указан только факт передачи денег, то данная расписка подтверждает факт заключения договора займа. Срок предъявления требований по ней (срок исковой давности) - 3 года с момента выдачи. Если срок не истек то вероятность вынесения судом решения о взыскании с вас этой суммы - велика. Собственником автомобиля все равно остаетесь вы.

 

3 comments

  1. Поскольку положения, предусматривающие обязательность проведения торгов, не лишают арендатора государственного или муниципального имущества принадлежащего ему в силу статьи 621 ГК РФ преимущественного права на заключение договора аренды на новый срок, такой арендатор вне зависимости от того, являлся ли он участником указанных торгов, вправе потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному на торгах договору.
    Удовлетворению такого требования не препятствует отсутствие государственной регистрации договора аренды с победителем торгов. Судебный акт, которым иск о переводе прав и обязанностей удовлетворен, является основанием для внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП).
    Вместе с тем, если арендодатель до заключения договора аренды с победителем торгов предложил арендатору заключить с ним договор аренды на условиях, предложенных победителем торгов, а арендатор отказался от заключения договора либо не принял этого предложения в названный в нем срок, суд отказывает такому арендатору в защите его преимущественного права (статья 10 ГК РФ). При этом если срок, в течение которого арендатор может принять данное предложение, не установлен арендодателем (статья 440 ГК РФ), он определяется с учетом абзаца второго пункта 5 статьи 448 ГК РФ, согласно которому договор аренды, заключаемый по результатам торгов, должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола.

  2. лучший юрист страны

  3. Хм, я не со всем согласен, но есть повод погооврить

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.