Красноармейский проспект д.7 оф.602а г.Тула
+7(4872) 384-327
===

Оформление акта выполненных работ (оказанных услуг) в одностороннем порядке

Достаточно частая ситуация. Подрядчик (исполнитель услуги) направляет заказчику акты выполненных  работ (услуг), а заказчик не отвечает. Ни акты не подписывает, ни претензий не предъявляет. Что делать? Хорошо, когда результаты работ или оказания услуг закреплены физически (дом построен).  А что делать, например, с IT —  услугами? Сайт «продвинут». Завтра он покинет заказанную позицию и доказать то, что услуга была оказана надлежащим образом будет невозможно. Кроме этого остается вопрос соблюдения сроков исполнения.  

Судебная практика допускает оформление актов в одностороннем порядке. Данная процедура описана в гражданском кодексе и применяется при оформлении работ в строительном подряде. Но, как я уже сказал, суды принимают односторонние акты при любом виде отношений. Итак:

1. Заказчик не подписал в установленный договором или разумный срок акты выполненных работ.

2. Готовим дубликаты направленных актов в двух экземплярах. Важно: реквизиты сохраняем (дата, номер).

3. Подписываем акты, и ставим печать.

4. В части предназначенной для  подписания Заказчика пишем: «В подписании акта отказано, претензий не предъявлено». Далее должность, подпись, расшифровка ФИО подписавшего, печать.

5. Направляем 1 экземпляр Заказчику заказным письмом с описью или нарочным.

Ст. 753 ГК РФ: Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.



Экспресс-консультация по телефону 384-327

17 комментариев - Оставить комментарий
  • euretvu -

    Пункт 2 ст. 524 ГК РФ о возмещении убытков поставщиком (покупателем) при расторжении договора поставки товаров применяется только к договорам поставки

  • eaulezazeyiud -

    Применение к договору купли-продажи положений ст. 524 ГК РФ о возмещении убытков поставщиком (покупателем) при расторжении договора поставки товаров

  • olserjafy -

    Доказывание при взыскании убытков в виде разницы между ценой, установленной в договоре поставки, и текущей стоимостью на момент его расторжения
    При взыскании убытков в виде разницы между ценой по договору и текущей стоимостью на момент его расторжения в порядке ч. 3 ст. 524 ГК РФ необходимо доказать факт расторжения договора и текущую цену на товар
    При взыскании убытков в виде разницы между ценой, установленной в договоре, и текущей стоимостью на момент его расторжения в порядке п. 3 ст. 524 ГК РФ необходимо доказать, что сторона договора принимала меры по заключению новой сделки
    При взыскании убытков в виде разницы между ценой по договору и текущей ценой на момент его расторжения в порядке ч. 3 ст. 524 ГК РФ необходимо доказать, что договор был расторгнут и взамен не был заключен новый, а также текущую цену на товар

  • utukeqahaguba -

    Убытков в результате расторжения договора у покупателя не возникает, если цена товара в расторгнутом договоре была ниже рыночной, а взамен была совершена сделка по рыночной стоимости

  • aqetuqqeewa -

    Если при заключении договора поставки взамен существующего текущую цену установить невозможно, разумной может быть признана цена, рассчитанная с применением затратного метода, который предусмотрен налоговым законодательством для определения рыночной цены в целях налогообложения

  • ixukutojasaw -

    Требование о взыскании убытков может быть предъявлено, даже если сделка, заключенная взамен расторгнутого договора, не исполнена

  • bohopesilapga -

    По вопросу о возможности взыскать убытки в случае, когда заключенная взамен расторгнутого договора сделка не исполнена, существует две позиции судов

  • kojxuwilulowo -

    Заключение нового договора поставки до расторжения текущего договора не препятствует признанию судом нового договора заключенным взамен текущего

  • ureiyomu -

    Если в договоре предусмотрено право покупателя снять товар с реализации и возвратить его поставщику, то при уведомлении поставщика о наличии нереализованного товара такой товар не оплачивается и у поставщика возникает обязанность по его вывозу

  • Sergey -

    Во взаимоотношениях между заказчиком каких-либо работ или услуг и их исполнителями, работающими по договору подряда, основным подтверждающим отчетным документом является акт сдачи-приемки. Во многих случаях именно его подписание сторонами становится основанием для осуществления оплаты за качественно выполненные обязательства.

  • Antonisst -

    Взыскание долгов (задолженности). В России не принято платить долги. В отсутствие деловой этики представители бизнеса зачастую игнорируют свои финансовые…

  • Новая газета Округ -

    Но для безвозмездного оказания услуг акт оказанных услуг не обязателен

  • Вапан -

    В таких случаях необходим юрист по банкротству (адвокат по банкротству), оказывающий юридические услуги по банкроству.

  • Clement -

    Принудительный снос самовольной постройки может …
    Следовательно, самовольная постройка подлежит сносу и без … Суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменил, заявленное …

  • Оставить комментарий