Договор дарения

Здравствуйте!
Мой отец (военнослужащий) в 2001 году женился 2-ой раз, после смерти моей мамы. У мачехи есть дочь (несовершеннолетняя) от первого брака, отец её не удочерял. В 2003 году он вышел на пенсию и купил 2 квартиры - однокомнатную и двухкомнатную. Отец подарил мне однокомнатную квартиру 2,5 года назад. Все необходимые документы и регистрация договора находятся у меня на руках. Недавно его жена собралась разводиться и я узнала, что её согласия на дарение квартиры не было дано. Возможно ли как-нибудь мне сохранить эту квартиру?

Ответ:

Цитата:
Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

если докажете что она знала о дарении больше года, то она не сможет оспорить сделку. тут специальный срок для обращения в суд подойдут свидетельские показания

3 comments

  1. Оспорить договор дарения можно всегда

  2. 1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
    К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.
    2. К наследованию по завещанию могут призываться Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса...

  3. Авторское свидетельство - документ, удостоверяющий авторское право на изобретение. Если автор изобретения сохраняет за собой исключительное право на его использование, то ему выдается патент на изобретение.

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.