г. Тула, проспект Ленина 77

+7(4872) 384-327
===

Каким образом оформляется купля-продажа земельного участка под строительство

Добрый день! Каким образом оформляется купля-продажа земельного участка под строительство, (есть договор аренды на 49 лет)? Понятно, что согласно соглашению о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, но ведь количество переданных денег там не оговаривается.Составляется ли какой -либо дополнительный документ? Деньги будут передаваться в течении 3-4 месяцев за земельный участок.Как правильно оформить, чтоб не кинули?

Ответ: Здравствуйте, Стас, насколько я понял из вопроса вы планируете купить землю у человека, владеющим ею на праве аренды. Это не возможно. Договор купли-продаже оформляется с собственником, регистрируется в росреестре. Что касается соглашения о передаче прав по договору аренды (замена стороны), то в соответствии с п. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор по общему правилу не вправе без согласия арендодателя передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу. В связи с тем что согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона, ничтожна, а в соответствии  со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора на практике возникают споры относительно того, как должен быть квалифицирован перенаем по договору аренды, совершенный в нарушение требований ст. 615 ГК РФ.

Внимание! Информация, содержащаяся на сайте, не может служить заменой консультации юриста. Перед совершением любых юридически значимых действий необходимо проконсультироваться со специалистом. Для получения юридической помощи позвоните по телефону  +7(980) 72-52-001 или воспользуйтесь чатом. Я Вам отвечу. С уважением, Сергей Шарыгин.