г. Тула, проспект Ленина 77

+7(4872) 384-327
===

Про доверенность

Вопрос:Можно ли управлять машиной по рукописной доверенности, если автомашина снята с регистрационного учета? я понял что можно,но на какой закон
операться при общении с не родивым гаишником.
 

Конкретного указания о том, что нотариального удостоверения доверенности на управление транспортным средством не требуется — нет. К такому выводу можно прийти из сути норм права. Согласно ст. 163 ГК РФ Выдача доверенности, как и другие сделки, подлежат  нотариальному удостоверению в двух случаях:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
Закон не предусматривает нотариального удостоверения доверенности на право управления транспортным средством, за исключением выдачи доверенности в порядке передоверия. Но это общее правило, все доверенности выданные в порядке передоверия — подлежат нотариальному удостоверению. Таким образом, поскольку закон не предусматривает обязательного нотариального удостоверения доверенности — никто не в праве требовать такой доверенности. Это не препятствует лицу, решившему выдать доверенность, удостоверить ее нотариально, но опять же, делается это по личной воле, а не в силу закона.
В 2005г. в проекте изменений в закон о безопасности дорожного движения было положение об обязательном нотариальном удостоверении такой доверенности, однако, в последствии, его исключили — в закон эта поправка не прошла.

Внимание! Информация, содержащаяся на сайте, не может служить заменой консультации юриста. Перед совершением любых юридически значимых действий необходимо проконсультироваться со специалистом. Для получения юридической помощи позвоните по телефону  +7(980) 72-52-001 или воспользуйтесь чатом. Я Вам отвечу. С уважением, Сергей Шарыгин.